Falcon Safari
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мотосафари на Синайском полуострове!!! А так же все остальные виды экскурсий в Египте! Отзывы, мнения, беседы! Сбор новостей и позитивное общение! Всё о туристических городах и отелях Египта! Шарм-эль-Шейх, Хургада, Таба, Нувейба, Дахаб, Эль-Гуна и другие
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходFalcon Safari

 

 Эксперты увидели первые признаки стабилизации экономики США

Перейти вниз 
АвторСообщение
васька
Зыбучие пески
васька



Эксперты увидели первые признаки стабилизации экономики США Empty
СообщениеТема: Эксперты увидели первые признаки стабилизации экономики США   Эксперты увидели первые признаки стабилизации экономики США I_icon_minitimeПн 20 Апр 2009, 22:49

В последнее время начали появляться признаки постепенной стабилизации американской экономики. Конечно, о полном ее восстановлении говорить еще рано, но все же некоторые эксперты предполагают, что рецессия экономики США закончится раньше, чем прогнозировали, передает Reuters.

Так, начала постепенно восстанавливаться производственная активность, да и финансовые отчеты крупных банков в последнее время радуют инвесторов. Правда, все эти показатели основываются в основном на данных опросов и исследований, и страна все еще находится в стадии рецессии – крупнейшей со времен Второй мировой войны.

"Есть все основания полагать, что рецессия закончится быстрее, чем ожидают", - отмечает управляющий директор Economic Cycle Research Institute (ECRI) Лакшман Акутан. Подтверждают эту точку зрения и последние статданные: так, в конце прошлой недели Мичиганский университет/Reuters опубликовали доклад, согласно которому индекс потребительского доверия в США в апреле 2009г. вырос на 4,6 пункта - до 61,9 пункта. Аналитики же прогнозировали, что значение показателя вырастет менее значительно - до 58,5 пункта. В марте 2009г. индекс потребительского доверия составил 57,3 пункта.

Также постепенно начал выбираться из рецессии жилищный рынок: по данный Национальной ассоциации строительных компаний (National Association of Homebuilders), показатели этого месяца существенно улучшились, что свидетельствует о постепенной стабилизации рынка жилья. "Создается ощущение, что настроения американцев постепенно улучшаются. Думаю, вскоре они начнут увеличивать свои потребительские расходы", - отмечает ведущий экономист Insight Economics Стивен Вуд.

Между тем на скорую стабилизацию американской экономики указывает и ситуация на фондовом рынке США. Акции американских компаний растут уже шестую неделю подряд. За этот период времени биржевые индексы подросли в среднем на 20%, напоминают участники рынка. Свою роль играют и данные Федеральной резервной системы (ФРС) США: так, согласно последним исследованиям американского ЦБ, в последние месяцы начался постепенный рост производственного сектора.

Превзошли ожидания аналитиков и финансовые отчеты крупных американских банков. Так, чистая прибыль Goldman Sachs Group Inc. в I квартале 2008-2009 финансового года, завершившемся 27 марта, выросла на 13% и составила $1,659 млрд. J.P.Morgan Chase & Co. получил по итогам I квартала 2,14 млрд долл., а прибыль Bank of America за этот же период времени выросла до 4,25 млрд долл.

Правда, некоторые эксперты отмечают, что оптимизм участников рынка преждевременен, и стабилизация американской экономики – лишь результат антикризисных мер, предпринимаемых властями. В частности, эксперты указывают на продолжающееся снижение розничных продаж и на падение промпроизводства на 20% по итогам I квартала 2009г. "Сейчас все надеются на скорое восстановление экономики и даже уверяют, что ВВП США по итогам III квартала окажется позитивным", - отмечает стратег MainStay Investments Билл Кнапп. В свою очередь, экономист Barclays Дин Маки добавляет, что возвращения к прежним, докризисным, темпам роста экономики ждать пока не стоит.

Правда, при этом Д.Маки отмечает, что ВВП США по итогам II квартала 2009г. может вырасти в среднем на 2% - во многом благодаря антикризисным мерам властей. "Американская экономика может подрасти из-за монетарной политики правительства", - считает эксперт. Единственная проблема – глобальность текущего спада и тот факт, что власти США не могут контролировать экономики других государств. Если в странах Европы и Азии рецессия продолжит усугубляться, скорого восстановления американской экономики также ждать не стоит, заключают участники рынка.

20 апреля 2009г.
рбк
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Эксперты увидели первые признаки стабилизации экономики США
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» США перенацелят ракеты на ключевые объекты экономики РФ
» Египетские мифы (Первые египетские боги)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Falcon Safari :: Информационный раздел :: Мировые новости!-
Перейти: