Falcon Safari
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мотосафари на Синайском полуострове!!! А так же все остальные виды экскурсий в Египте! Отзывы, мнения, беседы! Сбор новостей и позитивное общение! Всё о туристических городах и отелях Египта! Шарм-эль-Шейх, Хургада, Таба, Нувейба, Дахаб, Эль-Гуна и другие
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходFalcon Safari

 

 В Казани прописались виртуальные мумии

Перейти вниз 
АвторСообщение
васька
Зыбучие пески
васька



В Казани прописались виртуальные мумии Empty
СообщениеТема: В Казани прописались виртуальные мумии   В Казани прописались виртуальные мумии I_icon_minitimeВс 01 Фев 2009, 20:02

КАЗАНЬ, 31 января. Международный информационный проект «Вечный Египет», созданный в результате совместного проекта правительства Египта и корпорации IBM стартовал в Казани. Как передает корреспондент «Росбалта», корпорация передала в дар Нацмузею компьютерный информационный киоск, с помощью которого посетители смогут погрузиться в богатый мир древнейшей цивилизации, сообщает пресс-служба министерства культуры РТ.

Уникальный интернет-портал «Вечный Египет», основанный на базе виртуальных туров по Египту, охватывает более чем пятитысячелетний период истории одной из древнейших цивилизаций мира.

Подобные киоски установлены в более чем двадцати странах мира, включая Францию, Грецию, ЮАР, Швейцарию. Сопровождающий текст и меню киоска доступны на 10 языках, включая русский. Web-портал создавался в сотрудничестве с правительством Египта в течение трех лет и воплотил в себе последние инновационные технологии IBM. В рамках презентации проекта также состоится открытие выставки «Египетские древности» из собрания Национального музея РТ. Египетская коллекция музея складывалась на протяжении всей его истории и насчитывает свыше двухсот предметов.

Самый древний экспонат — ритуальный глиняный сосуд с изображением лодки и паруса, был вывезен из Египта в 80-х годах XIX века и приобретен музеем в 1944 году. Большинство экспонатов коллекции — атрибуты погребального культа Древнего Египта. Среди них — мумии, ушебти, большой деревянный саркофаг певицы Ни-си-та-Уджат-ахет, подаренный юным правителем Египта Аббасом Хельми российскому императору Александру III в 1893 году. Ряд предметов поступили в музей из собрания Кабинета древностей Императорского Казанского университета. Среди них — расписной картонажный футляр для мумии человека, мумии крокодилов и змей, фрагменты человеческих мумий и саркофагов, которые знакомят с представлениями древних египтян о жизни и смерти.

На выставке можно увидеть бронзовые фигурки египетских богов, статуэтки обожествляемых в Древнем Египте зверей, каменные печати и фаянсовые подвески в виде скарабеев, бытовые предметы и фрагменты украшений.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В Казани прописались виртуальные мумии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Falcon Safari :: Информационный раздел :: Новости Египта!-
Перейти: