Falcon Safari
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мотосафари на Синайском полуострове!!! А так же все остальные виды экскурсий в Египте! Отзывы, мнения, беседы! Сбор новостей и позитивное общение! Всё о туристических городах и отелях Египта! Шарм-эль-Шейх, Хургада, Таба, Нувейба, Дахаб, Эль-Гуна и другие
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходFalcon Safari

 

 Украина не намерена платить компенсации за газовый конфликт

Перейти вниз 
АвторСообщение
васька
Зыбучие пески
васька



Украина не намерена платить компенсации за газовый конфликт Empty
СообщениеТема: Украина не намерена платить компенсации за газовый конфликт   Украина не намерена платить компенсации за газовый конфликт I_icon_minitimeПт 06 Фев 2009, 02:06

Украина не должна платить компенсации за то, что российский газ не поставлялся в ЕС во время газового конфликта в начале года. Такую позицию высказала сегодня в Киеве журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает "РБК-Украина".

"Я сегодня слышала заявление о том, что Украина должна кому-то заплатить компенсацию за то, что российский газ не поставлялся в ЕС. Думаю тот, кто виновен, тот и заплатит, а Украина не виновна во всех этих процессах", - заявила Ю.Тимошенко.

Премьер отметила, что существует заявление еврокомиссара Андриса Пиебалгса о том, что Украина не препятствовала транзиту российского газа в Европу и не приостанавливала транзит. "Украина занимает честную позицию по транзиту и будет занимать ее дальше", - сказала Ю.Тимошенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее сегодня заявил, что Украина должна компенсировать странам Европы убытки от перебоев с поставками газа.

Напомним, Украина и Россия не смогли к началу 2009г. решить вопрос с погашением Киевом всех долгов за поставки газа в 2008г., а также не смогли сойтись в цене на 2009г. Итогом стало отсутствие нового контракта и прекращение Газпромом поставок с начала 2009г. для потребителей Украины. Киев с 7 января 2009г. заблокировал транспортировку российского газа европейским потребителям через свою территорию.

19 января 2009г. Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" после переговоров премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Согласно документам, объем поставок Украине в 2009г. составит 40 млрд куб. м, транзита - 120 млрд куб. м. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отдал распоряжение изучить юридическую сторону последствий газового кризиса и рассмотреть возможность каких-либо шагов в отношении России и Украины.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, председатель исполнительного органа ЕС отметил, что запросил у юристов консультации относительно возможных действий компаний как частных, так и государственных, пострадавших от длительной приостановки транзита российского газа в Европу. "Я думаю, что пострадавшие компании должны подумать о том, как им действовать дальше. Это их частное решение", - пояснил он.


05 февраля 2009г. (РБК)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Украина не намерена платить компенсации за газовый конфликт
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Папа пытается загладить конфликт с иудеями

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Falcon Safari :: Информационный раздел :: Мировые новости!-
Перейти: