Falcon Safari
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мотосафари на Синайском полуострове!!! А так же все остальные виды экскурсий в Египте! Отзывы, мнения, беседы! Сбор новостей и позитивное общение! Всё о туристических городах и отелях Египта! Шарм-эль-Шейх, Хургада, Таба, Нувейба, Дахаб, Эль-Гуна и другие
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходFalcon Safari

 

 Войска США покинут военную авиабазу в Киргизии через 180 дней

Перейти вниз 
АвторСообщение
васька
Зыбучие пески
васька



Войска США покинут военную авиабазу в Киргизии через 180 дней Empty
СообщениеТема: Войска США покинут военную авиабазу в Киргизии через 180 дней   Войска США покинут военную авиабазу в Киргизии через 180 дней I_icon_minitimeЧт 05 Фев 2009, 13:25

Правительство Киргизии одобрило законопроект о денонсации соглашения с США по размещению авиабазы "Манас". Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров Киргизии.

Войска США покинут военную базу в течение 180 дней, сообщил в Москве секретарь Совета безопасности Киргизии Адохам Мадумаров.

"В "Манасе" американцев не будет, как и заявил наш президент", - отметил А.Мадумаров. Он обратил внимание, что отныне Киргизия намерена использовать эту базу в собственных целях, вопрос о ее использовании силами быстрого реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или Россией пока не стоит.

Соглашение о размещении авиабазы "Манас" в Киргизии было ратифицировано жогорку кенешем (парламентом) 14 декабря 2001г.

Документ предусматривал выделение правительству США части территории международного аэропорта Манас для размещения военного и гражданского контингента и оборудования Министерства обороны США для противодействия угрозе международной безопасности и стабильности Афганистана.

Срок действия документа истекал через два года, но в этом случае предусматривалась автоматическая пролонгация. Согласно тексту соглашения, оно могло быть расторгнуто по истечении 180 дней с даты уведомления одной из сторон о намерении прекратить действие данного документа.

С момента заключения соглашения прошло восемь лет. "За этот период существующая угроза снята. Сформированы государственные институты: принята конституция, избран президент страны, сформировано правительство, то есть практически созданы все необходимые условия для стабильного функционирования системы государственного управления Афганистана. И это является одним из оснований прекращения действия документа", - отметили в пресс-службе.

Пресс-служба приводит еще три основания для прекращения действия документа: инциденты на территории авиабазы (убийство гражданина Киргизии Александра Иванова и уклонение до сегодняшнего дня передачи виновного в руки правосудия, создание определенных препятствий следственным органам страны по расследованию инцидента); негативное отношение части населения Киргизии к пребыванию военного контингента США в республике; обращение гражданки Киргизии Марии Ивановой в Конституционный суд о признании неконституционными отдельных положений документа.

Пресс-служба правительства приводит также данные международной правозащитной организации Human Rights Watch о том, что число жертв воздушных бомбардировок авиации США и НАТО среди мирного афганского населения в 2007г. по сравнению с 2006г. утроилось. Эти факты подтвердил спецпредставитель генерального секретаря ООН Кай Эйдэ.

По этим причинам правительство Киргизии приняло решение о денонсации договора с США о размещении авиабазы "Манас". Этот документ уже передан в жогорку кенеш. Предполагается, что депутаты рассмотрят его 5 февраля 2009г.

Добавим, что закрытие базы в Манасе создаст для США серьезные проблемы в доставке военных грузов и личного состава на территорию Афганистана. Как известно, избранный президент Б.Обама настроен решительно бороться с движением "Талибан" на афганской территории, перенаправив для этого ресурсы из Ирака.

Россия также имеет свою авиабазу "Кант" в Киргизии. Москва всегда с подозрением относилась к размещению авиабазы США на территории международного аэропорта Киргизии, рассматривая это как продолжающуюся экспансию США на Среднем Востоке и вытеснение России из сферы ее традиционного влияния.


04 февраля 2009г.
(РБК)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Войска США покинут военную авиабазу в Киргизии через 180 дней
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Falcon Safari :: Информационный раздел :: Мировые новости!-
Перейти: